Рада предварительно одобрила дерегуляцию для газодобытчиков

Принят в первом чтении законопроект №3096-д из пакета ТЭК

Сегодня на утреннем заседании Рады народные депутаты приняли в первом чтении законопроект №3096-д «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения некоторых аспектов нефтегазовой отрасли», — следует из результатов голосования.

После обсуждения проекта решения документ поддержал 231 парламентарий при 226 необходимых.

Проект закона в Раду внесла группа авторов во главе с нардепом Ольгой Бельковой из фракции Блока Петра Порошенко.

Как следует из пояснительной записки к документу, принятие законопроекта в целом обеспечит условия для наращивания добычи природного газа путем обновления ресурсной базы углеводородов.

Законопроект предлагает сократить разрешительные процедуры на 18 месяцев, что существенно ускорит ввод месторождений в промышленную разработку и упростит землеотвод для бурения новых скважин. Предполагается, что в случае принятия закона №3096-д газодобывающие компании смогут сократить период ввода месторождений в разработку до нескольких месяцев, тогда как сегодня из-за усложненных бюрократических процедур этот срок занимает несколько лет. Сейчас время прохождения процедур ввода месторождений в разработку занимает у компаний больше времени, чем бурение скважины.

Законопроект также предусматривает упрощенную процедуру для землеотвода под скважины и направлен на привлечение инвестиций в отрасль добычи природного газа.

Ранее сообщалось, что на текущей пленарной неделе нардепы планируют принять еще ряд ключевых решений. Подробнее читайте в публикации «Последняя пленарная неделя Рады в году: приватизация, ТЭК, инфраструктура и антикоррупционный суд».

*

Top