Последняя пленарная неделя Рады в году: приватизация, ТЭК, инфраструктура и антикоррупционный суд

Депутаты не теряют надежды принять на текущей неделе ряд ключевых законопроектов

Последний согласительный совет Верховной Рады в 2017 году, который состоялся сегодня, 18 декабря, был посвящен скорее итогам работы парламента, чем планам на будущую пленарную неделю. Впрочем, депутаты отмечали и возможность принятия некоторых важных законопроектов. Среди них – второе чтение проекта закона о приватизации госимущества, ряд законопроектов в сфере топливно-энергетического комплекса и транспортной отрасли.

Во вторник депутаты планируют также отозвать из повестки дня парламента законопроект об антикоррупционных судах, на чем в частности акцентировал внимание глава фракции БПП Артур Герасимов: «Мы настаиваем на отзыве законопроекта 6011, который блокирует процесс создания антикоррупционного суда в Украине».

Подводя итоги парламента в уходящем году, спикер Андрей Парубий отметил принятие ряда ключевых реформ, в том числе образовательной, медицинской, пенсионной и начало избирательной реформы. Впрочем, не все руководители фракций считают это достижением. По словам главы «Опозиционного блока» Юрия Бойка, на лицо «подмена принятия реформ», которых значительная часть населения просто не понимает. «А образовательная реформа еще и вызвала негативный международный резонанс со стороны наших соседей», – напомнил он.

Пенсионная реформа также вызвала ряд нареканий со стороны парламентариев. «Вы понимаете, что вы сделали? Вы одной рукой, абсолютно справедливо в среднем добавили полторы тысячи тем, кто тяжело работал на промышленных предприятиях городов. А что вы сделали с селянами? 60, 70, 100 гривен. Когда я попросил, поднимите руку, кому добавили 200 гривен, таких людей уже не было в зале, где проходила встреча с жителями сел», – говорит Сергей Соболев («Батьківщина»).

Как считает глава фракции «Самопоміч» Олег Березюк, «в результате тектонических столкновений олигархата сегодня «трещит лоб» селянина»: из селянского бюджета забрано по разным экспертным расчетам от 10 до 16 миллиардов гривен. Это что, поддержка украинского села, за которую мы так ратуем?».

Впрочем, по мнению главы фракции «Народный фронт» Максима Бурбака, в 2018 году перед парламентом стоит задача принятия новых реформ, в частности, антикоррупционной: «Это создание антикоррупционного суда и назначение аудитора НАБУ. В следующем году важно начать масштабную дискуссию относительно конституционной реформы, назначить новый состав ЦИК и принять новое избирательное законодательство».

Нардеп группы «Воля народа» Евгений Рыбчинский также обратил внимание на нерешенные кадровые вопросы: «В первую очередь я говорю о пустом кресле министра здравоохранения. Кто дальше будет отвечать за реализацию медицинской реформы, теперь неизвестно. Мы никак не решим, каким должен быть новый состав ЦИК. Более полугода у нас фактически отсутствует руководитель Национального банка. Это же просто позор. Висит в воздухе вопрос относительно омбудсмена. И таких вопросов просто огромное количество. Нельзя оставлять полстраны в статусе выполняющих обязанностей».

Эту же проблему озвучил и глава фракции «Радикальной партии» Олег Ляшко: «Где представление на нового председателя Национального банка, которое должен был бы сделать Президент? У нас от мая месяца нет председатели Национального банка, а то временное руководство, которое есть сегодня, принимает решение, повышает учетную ставку Национального банка, как следствие дорожают кредитные ресурсы для национальных производителей».

*

Top