В Украине возобновил работу реестр деклараций, - НАПК

И разблокировано проведение спецпроверок

Сегодня благодаря инициативе президента Украины и Правительства было временно восстановлено доступ к реестру деклараций и разблокировано проведение спецпроверок, пишет сайт НАПК.

«Благодаря решению президента и правительства НАПК возобновило доступ к Реестру деклараций», — сказано в сообщении.

Так, Кабинет Министров Украины на внеочередном заседании, (29 октября) инициированном Президентом Украины, принял Распоряжение, которое обязало Национальное агентство по предупреждению коррупции обеспечить открыт круглосуточный доступ к публичной части Единого государственного реестра деклараций.

Заседание Правительства состоялось в присутствии Президента Украины после завершения заседания Совета национальной безопасности и обороны.

В свою очередь Владимир Зеленский подписал Указ № 477/220 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 29 октября 2020 года «О принятии мер для восстановления нормативно-правового регулирования деятельности антикоррупционных органов и доверия к конституционному судопроизводству», которым ввел в действие решение, принятое на экстренном заседании СНБО.

В решении отмечается, что для восстановления нормативно-правового регулирования деятельности антикоррупционных органов и доверия к конституционному судопроизводству Кабинет Министров должен безотлагательно принять меры по ведению Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Также правительство должно решить вопрос непосредственного автоматизированного доступа Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции к информационно-телекоммуникационным и справочным системам, реестрам, банкам данных, в частности тем, которые содержат информацию с ограниченным доступом, держателем которых являются государственные органы или органы местного самоуправления, для получения информации, необходимой для исполнения полномочий.

Рекомендуется решить вопрос о подготовке и внесении на рассмотрение Верховной Рады Украины проекта закона о восстановлении добропорядочности конституционного судопроизводства в интересах народа Украины, который будет определен Президентом как неотложный.

Комиссии по вопросам правовой реформы рекомендовано активизировать деятельность по подготовке предложений относительно судебной реформы.

Председатель НАПК Александр Новиков заявил«Конституционный Суд своим решением не просто пытался уничтожить электронное декларирование, но и парализовать ряд других направлений, среди которых спецпроверки, урегулирования конфликта интересов… Впервые антикоррупционная реформа переживает столь мощный откат».

Как сообщалось ранее, в НАПК считают, что решение КСУ касательно незаконного обогащения судьи приняли в собственных интересах.

*

Top