В Украине теневой рынок рыбы оценен в 6 млрд грн

Для детенизации Госрыбагентство инициировало введение системы сертификации

Украина является единственной страной в Европе, где, покупая рыбу, потребители не получают достоверной информации относительно того, где, когда и каким предприятием была выловлена ​​эта рыба, а отсутствие механизма контроля за выловом и прослеживаемость выловленной рыбы формирует огромный черный рынок рыбы, сдерживает развитие легальных предпринимателей, ставит под вопрос пищевую безопасность, — сообщил председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив.

«Сертификат происхождения рыбы и система прослеживаемости уловов — это эффективный способ борьбы с незаконным рыболовством. Если рыба будет выловлена ​​без разрешительных документов, она не получит сертификат. Без сертификата ее невозможно будет продать, мы лишаем браконьерство экономического содержания. Закрывая рынок для нелегальной рыбы, мы открываем новые ниши для легальных производителей, для рыбных фермеров», — цитирует главу ведомства его пресс-служба.

Говоря об экономическом эффекте Сертификата, он сказал, что, по оценкам экспертов, теневой рынок рыбы в Украине составляет не менее 150 тыс. тонн в год или 6 млрд грн, которые выйдут «из тени» благодаря сертификата. Кроме того, по его словам, внедрение Сертификата имеет важную экологическую составляющую и необходимо для поддержания постоянных запасов рыбы в водоемах.

Эксперт Офиса поддержки реформ Константин Демьяненко отметил, что в ЕС система сертификации считается ключевым фактором для обеспечения прослеживаемости водных биоресурсов в коммерческих операциях.

Как проинформировали в Госрыбагентстве, разрабатывая украинский законопроект, эксперты опирались на опыт Дании, Великобритании, Словении, Эстонии и Норвегии, а также директивы Генеральной комиссии по вопросам рыболовства в Средиземноморье (GFCM).

«Закон предусматривает создание централизованного механизма электронной отчетности о первых операциях по перемещению водных биоресурсов и продукции из них. В течение 24 часов с момента выгрузки рыбы с лодки на рыбоприемный пункт или с момента первой продажи рыбаком переработчику или торговой сети, центральная информационная система Госрыбагентства получает соответствующую электронную отчетность. Все дальнейшие продажи будут происходить с сохранением первичной документации, на любом этапе должен подтвердить законность происхождения рыб. Сертификация также касаться фермерской и импортной рыбы», —  рассказал Демьяненко.

Ковалив в свою очередь добавил, что внедрение сертификата происхождения рыбы и системы прослеживаемости — не дело одного дня, и Госрыбагентство надеется, что Рада примет законопроект до конца 2017 года и с 1 января 2018 г. система сертификации и прослеживаемости начнет работать в Украине.

В агентстве прогнозируют, что полномасштабный запуск системы, включая электронный портал с информацией для потребителей, может занять до трех лет.

Планируется, что вся электронная отчетность будет обеспечиваться самими субъектами хозяйствования, без вовлечения в процесс составления отчетности государственных должностных лиц/инспекторов, коррупционные риски якобы будут сведены к минимуму.

«Сертификат будет иметь исключительно электронную форму, каждой партии рыбы присваиваться собственный уникальный номер. Каждый желающий — и представитель государственного органа, и обычный потребитель, — сможет зайти на специальный электронный портал и проверить законность происхождения рыбы», — пояснил чиновник.

Ранее сообщалось, что украинским производителям рыбы дали возможность страховать свою продукцию.

*

Top