Производителей рыбы допустили до страхования

Предприниматели рыбной отрасли получат господдержку при страховании своей продукции, заявляют в Госрыбагентстве

Украинские производители рыбы отныне смогут страховать свою продукцию, — говорится в заявлении Госрыбагентства.

Напомним, накануне были одобрены изменения в Закон Украины «О внесении изменений в ЗУ «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой» (относительно уточнения некоторых терминов и понятий)», №4570. За документ проголосовали 237 депутатов.

«Предприниматели рыбной отрасли смогут получить поддержку государства при страховании своей продукции. Это упростит условия работы и уменьшит риски в рыбоводстве, а также поможет фермерам сферы планировать свою деятельность в долгосрочной перспективе», — прокомментировал законодательную новацию председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив.

Как отмечают в агентстве, закон позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям рыбной отрасли пользоваться возможностью страховой защиты своих имущественных интересов в случае наступления страховых случаев.

В ведомстве уточняют, что внесение изменений и дополнений в ЗУ «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой» касается замены терминов и дополнения понятия «сельскохозяйственный страховой риск» в соответствии с ЗУ «О рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов».

Как сообщалось ранее, страховые случаи могут наступать для предприятий, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции или ее разведением, выращиванием, выловом водных биоресурсов во внутренних водоемах и переработкой в ​​случае: потери или недополучения застрахованных посевов; недополучения застрахованного урожая, продукции пчеловодства; гибели, вынужденного повреждения или заболевания сельскохозяйственных животных, птицы, кроликов, пушных зверей, пчелосемей, водных биоресурсов и животноводческой продукции.

Планируется, что страховая стоимость будет определяться, исходя из цены единицы продукции, рассчитанной центральным органом исполнительной власти, а сумма будет указываться в договоре страхования.

Кроме того, закон определяет, каким образом будет происходить сообщение о страховом случае, механизм определения ущерба при наступлении страхового случая, сроки действия договора страхования, резюмировали в Госрыбагентстве.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Украина побила рекорд по вылову рыбы.

*

Top