В Украине обсуждают возобновление производства вакцин, - Степанов

В стране есть соответствующий научный потенциал

В Украине обсуждают планы по возобновлению отечественного производства вакцин, сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов в интервью изданию Радио Свобода.

«Вы, наверное, знаете, что в Украине было полностью, видимо, еще в 1990-х годах разрушенное производство любой вакцины. Сейчас мы неоднократно говорили с президентом страны, чтобы мы начали восстанавливать производство вакцины. Это касается гриппа, это касается других вакцин, которыми мы ежегодно пользуемся», — сказал Степанов в эфире программы «Субботнее интревью».

По мнению министра, в Украине есть соответствующий научный потенциал

«Есть у нас хорошая школа. Конечно, это процесс не очень быстрый. Это несколько лет нужно для того, чтобы мы имели свою вакцину, которая разработана нашими учеными. В тот же время я провел уже несколько встреч с нашими предпринимателями, которые имеют соответствующие линии. Наши предприятия «Фармак», «Ликхи», которые имеют соответствующие сертифицированные линии по производству вакцины, могут производить или украинскую вакцину, если она появится, или другую», — сообщил Степанов.

В Украине существует календарь профилактических прививок, который предусматривает обязательную вакцинацию против 10 заболеваний: туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, гепатита В, гемофильной инфекции, краснухи, эпидемического паротита.

Кроме того, Министерство здравоохранения рекомендует вакцинироваться от ветряной оспы, папилломавируса, гепатита, гриппа, пневмококковой, менингококковой и ротавирусной инфекций.

Как сообщалось ранее, в Великобритании начали тестировать на людях вакцину от COVID-19.

*

Top