В Великобритании начали тестировать на людях вакцину от COVID-19

В исследовании 48 участников

Британско-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca начала клинические испытания своей вакцины от COVID-19, сообщили в пресс-службе компании.

Ученые будут оценивать безопасность и переносимость препарата, носящего название AZD7442. В исследовании примут участие 48 здоровых участников из Великобритании в возрасте от 18 до 55 лет.

В компании подчеркнули, что исследование финансируется Агентством перспективных исследовательских проектов министерства обороны США, частично министерством обороны США и управлением передовых биомедицинских исследований и разработок, входящим в состав офиса помощника секретаря по обеспечению готовности и реагированию министерства здравоохранения и социальных служб США.

«AZD7442 является комбинацией двух моноклональных антител, полученных от выздоравливающих пациентов с инфекцией SARS-CoV-2… Антитела с увеличенным периодом полувыведения должны обеспечивать защиту от COVID-19 минимум на шесть месяцев», – добавили в компании.

Вице-президент по биофармацевтическим исследованиям компании Мене Пангалос уверен, что такая комбинация антител в сочетании с запатентованной технологией продления периода полувыведения может повысить как эффективность, так и долговечность использования, а также снизить вероятность вирусной устойчивости.

Первые результаты испытания AstraZeneca планирует получить во второй половине 2020 года.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский настаивает, чтобы Украина была среди первых стран, которые смогут закупить вакцину против COVID-19.

*

Top