В Украине могут ограничить максимальную плотность населения при строительстве новостроев

Утверждены обновленные государственные строительные нормы, ужесточающие требования к застройщикам

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в рамках обновления государственных строительных норм (ГСН) предлагает ввести пределы минимальной и максимальной плотности населения в застройке и четко ограничить возможность ее повышения с учетом конкретных условий, — следует из соответствующих изменений в новом проекте ГСН Б.2.2-Х: 201Х «Планировка и застройка территорий».

Как пояснил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе, сейчас действующими нормами определена максимальная плотность населения — 450 чел./га, при этом ограничения для ее повышения нет.

«То есть она может увеличиваться при наличии соответствующего обоснования, и кто как хочет, так и обосновывает необходимость. В результате — в некоторых районах крупных городов видим сплошную застройку плотностью 1000-2000 чел./га и полное отсутствие благоустройства и социнфраструктуры. Чтобы исключить в будущем такие ситуации и обеспечить людям комфортные жилищные условия, в новом ГСН будут установлены конкретные ограничения возможности повышения плотности — допускается ее увеличение максимально до 20% (это в 540 чел./га) при 2-х обязательных условиях», — написал замглавы Минрегионстроя на своей странице в Facebook.

По его словам, такими обязательными условиями являются:

1. Размещение на территории микрорайона подземных и/или многоэтажных гаражей с автостоянками и велосипедными стоянками.

2. Наличие встроенно-пристроенных учреждений дошкольного образования и объектов повседневного и периодического обслуживания, создание открытых террас в жилых и общественных зданиях.

«Для возможности повышения плотности населения в застройке эти условия должны быть выполнены одновременно. Обновленный ГСН «Планировка и застройка территорий» уже утвержден и будет опубликован в ближайшее время», — рассказали в министерстве.

В Минрегионстрое также уточнили, что проект был разработан на замену ГСН 360-92 ** «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», ГСН Б.2.4-1- 94 «Планировка и застройка сельских поселений», ГСН Б.2.4-3- 95 «Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий», ГСН Б.2.4-4- 97 «Планирование и застройка малых сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств», ГСН Б.1-2- 95 «Состав, содержание, порядок разработки, согласования и утверждения комплексных схем транспорта для городов Украины», СНиП II-89-80 «Генеральные планы промышленных предприятий».

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман торопил чиновников с обновлением ряда ГСН.

*

Top