Гройсман торопит с обновлением строительных норм

Премьер призвал госорганы внедрить европейские стандарты

Профильным чиновникам поручено как можно скорее разработать изменения в существующих строительных нормах с целью отмены устаревших требований и внедрения международных стандартов, — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на встрече с предпринимателями и архитекторами.

По словам главы правительства, «современные мировые стандарты строительства отличаются от тех, которые действуют в Украине».

«Наша задача сейчас — быстрая адаптация строительства к европейским нормам. При соотношении цены строительства в Европе и США, мы видим в Украине совсем другую архитектуру. Я настроен очень решительно. Надо выяснить, что мы можем изменить сразу, что требует более глубокой работы. Затягивать время — не вариант, — цитирует премьера его пресс-служба. — Я считаю, что через несколько недель мы должны наработать решения и их приняли. Время имеет критическое значение».

Как отмечают в КМУ, участники встречи отметили, что конкретные изменения стандартов строительства в сторону их осовременивания якобы гармонизируют городскую архитектуру и сделают ее более удобной для пользования горожан. Архитекторы выразили конкретные предложения, которые будут учтены правительством при внесении изменений в строительные нормы, резюмируется в релизе.

В правительстве также напоминают, что в Украине действуют более 180 строительных норм, из них 109 – государственные (ГСН). Положение некоторых из них устарели и нуждаются во внедрении международных стандартов, новейших технологий и исключения коррупционных рисков. В КМУ уверены, что пересмотр строительных норм позволит устранить ненужные регуляторные процедуры, будет способствовать развитию предпринимательства в градостроительстве.

Сейчас на рассмотрении в парламенте находится законопроект о «Внесение изменений в закон Украины «О строительных нормах», который нацелен на урегулирование и осовременивание ГСН.

Ранее сообщалось, что Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства инициировало пересмотр устаревшей нормы об обязательном проектировании мусоропроводов в многоэтажных домах.

Также Hubs писал, что Кабмин предлагал обновить также нормы строительства многоквартирных домов и объектов городской инфраструктуры в сторону их эффективности и современности — по аналогии с тем, как были обновлены нормы строительства дорог.

*

Top