В Украине 39 тыс. детей получили статус пострадавших в результате боевых действий

И вооруженных конфликтов

Более 190 тыс. детей стали вынужденными переселенцами из-за вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Об этом говорится в ежегодном докладе за 2019 год О состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Украине, который был представлен в Донецкой областной государственной администрации, пишет сайт Донецкой ОДА.

По данным Минсоцполитики, по состоянию на 31 декабря 2019 зарегистрировано более 190 тыс. детей, получивших статус ВПЛ (внутренне перемещенных лиц). В то же время статус ребенка, пострадавшего в результате боевых действий получили всего 39 тыс. человек, что составляет лишь 20%.

Во время мероприятия заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Юлия Костюнина поблагодарила представителя Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павла Лисянского за соблюдение государственной позиции, подчеркнула необходимость соблюдения и защиты прав и свобод человека и заверила в поддержке инициатив.

«Благодаря переговорам удалось с временно оккупированной части Луганской области принять 332 заключенных, и 13 — с временно оккупированной части Донецкой области. Эти люди отбывали наказание на оккупированной территории и их срок истек. Таким образом реализовано право на защиту и свободу человека», — отметил Павел Лисянский.

Также он отметил, что Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова каждый месяц посещает Донбасс. Осуществлено 66 мониторинговых визитов по соблюдением социальных прав человека в условиях децентрализации.

Как сообщалось ранее, Зеленский посодействовал выделению квартир семьям перемещенных лиц.

*

Top