В убийстве журналиста Бабченко проследили возможный российский след
Аркадий Бабченко

Следком РФ с весьма странной оперативностью открыл уголовное дело и дистанционно начал свое расследование

Следственный комитет России объявил о возбуждении уголовного дела по факту убийства в Украине российского журналиста Аркадия Бабченко через 30 минут после того, как появилась первая информация от МВД Украины о том, что в медийщика стреляли и ему оказывают медицинскую помощь, — сообщил тележурналист Сергей Иванов, допуская существование возможного российского следа в расправе над корреспондентом.

«То есть за полчаса в Москве было зарегистрировано сообщение об убийстве, совершенном на территории другого государства, рассмотрение сообщения было поручено следователю, который, не имея никаких официальных данных, принял решение о возбуждении уголовного дела, вынес постановление, взял номер, а пресс-служба СК напечатала и поставила новость на официальный сайт. И все это — за полчаса. Конч*ные уроды, даже не шифруются», — прокомментировал журналист у себя в Facebook возможный российский след в убийстве Бабченко.

Как сообщалось, Бабченко убили накануне в Киеве. От полученного ранения потерпевший скончался в карете скорой. Убийство произошло на улице Никольско-Слободская в Днепровском районе столицы.

Бабченко — российский журналист, военный корреспондент и писатель. Журналистикой занялся в 2000 году, после увольнения в запас из ВС РФ, в рядах которой принимал участие в первой и второй чеченской войнах. Был корреспондентом «Новой газеты», позже — военным корреспондентом во время вооруженного конфликта в Южной Осетии в 2008 году. В 2012 году подвергся уголовному преследованию из-за публикации поста о возможной тактике митингующих. Известен своими оппозиционными взглядами.

В 2017 году сообщил, что регулярно получает угрозы в свой адрес, и в связи с этим вместе с семьей покинул Россию. Сначала жил в Праге, позже — в Израиле. С августа 2017 года постоянно проживал в Киве, где работал ведущим программы «Prime: Бабченко» на крымскотатарском телеканале ATR.

*

Top