В центре Киева отвоевали у частников дом стоимостью 21 млн грн

Прокуратуре удалось вернуть объект общине столицы

Вследствие реагирования органов столичной прокуратуры территориальной общине Киева возвращен дом по ул. Вячеслава Черновола в центре города общей площадью около 1 200 кв. м и стоимостью более 21 млн грн, — говорится в сообщении пресс-службы столичного территориального управления ведомства.

«Указанный объект недвижимости включен в перечень объектов коммунальной собственности и решений о его отчуждении Киевский городской совет не принимал. Вместе с тем, как установлено органами прокуратуры, право собственности на указанный объект незаконно приобрела частная структура, которая внесла его в уставный капитал, а в дальнейшем передала в собственность другой компании», — проинформировали правоохранители.

По данным ведомства, несмотря на то, что указанные сделки были заключены с грубым нарушением закона, помимо воли территориальной общины и вопреки ее интересам, органы столичной прокуратуры обратились в Хозяйственный суд Киева с иском об истребовании дома из собственности последнего приобретателя указанного объекта недвижимости.

«Решением Хозяйственного суда г. Киева иск прокурора был удовлетворен в полном объеме — дом по ул. В.Черновола возвращен его реальному владельцу — территориальной общине города Киева», — резюмируется в релизе.

Напомним, ранее в Киеве отельно-ресторанный комплекс «Феофания» вернули в госсобственность.

*

Top