В Сумской области выявили хищение нефтепродуктов на 1 млн грн

Задержаны четверо фигурантов, изъято более 70 тонн нефти и 5 грузовиков

Прокуратура Сумской области согласовала сообщение о подозрении в отношении четырех лиц, задержанных накануне сотрудниками СБУ в Сумской области непосредственно во время похищения нефтепродуктов общей стоимостью более 1 млн грн, а действия подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст. 185 (кража, совершенная в особо крупных размерах или организованной группой) УК Украины, — сообщила сегодня пресс-служба облпрокуратуры.

Как уточняют правоохранители, установлено, что преступная группировка путем врезки в нефтепровод нефтегазодобывающего управления «Ахтырканефтегаз» компании «Укрнафта» откачивали нефтепродукты для дальнейшей их реализации. Оперативники изъяли более 70 тонн похищенной нефти и 5 грузовых автомобилей, которые использовались для транспортировки.

«Сейчас все четверо подозреваемых задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Следователями и прокурорами уже подготовлено ходатайство об избрании злоумышленникам меры пресечения в виде содержания под стражей и наложения ареста на изъятое имущество. Досудебное расследование продолжается, устанавливаются сообщники задержанных и места сбыта похищенного сырья», — проинформировали в прокуратуре.

Отметим, санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что силовики утроили масштабные обыски в центральном офисе «Укрнафты» и ее региональных филиалах по делу, которое касается проведения нефтяных аукционов в течение 2013-2015 гг.

Фото: gp.gov.ua

*

Top