В РФ начали процедуру передачи Кольченко, Афанасьева, Сенцова и Солошенко Украине

О Савченко речи не идет

Федеральная служба исполнения наказаний России представит Минюсту предложения о передаче четырех осужденных в РФ граждан Украины этому государству для дальнейшего отбывания наказания на родине, решение о передаче примет федеральный суд,  — сообщили в пресс-службе Минюста РФ.

«На основании поступивших 10 марта обращений украинской стороны Минюст России письмами направил в ФСИН поручения подготовить необходимые документы для решения вопроса передачи осужденных А.Кольченко, Г.Афанасьева, О.Сенцова и Ю.Солошенко, а также проверить наличие или отсутствие оснований, препятствующих этой передаче», — говорится в сообщении пресс-службы.

В нем отмечается, что Минюст Украины был проинформирован об этом в тот же день.

«При поступлении в Минюст России документы будут проверены на соответствие положениям Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года, и при отсутствии оснований, препятствующих передаче осужденных, будут направлены украинской стороне», — говорится в пресс-релизе.

В Минюсте подчеркнули, что окончательное решение по вопросу передачи осужденных российскими судами граждан в государства их гражданства для отбывания наказания принимают федеральные суды РФ.

Вместе с тем, речи о передачи Надежды Скавченко Украине не идет. Хотя  ранее российский посол в Киеве Михаил Зурабов сообщил, что украинская летчица Надежда Савченко, осужденная в России к 22 годам колонии, будет передана Украине в ближайшие две недели.

По материалам «Интерфакс-Украина»

*

Top