Суд РФ приговорил Савченко к 22 годам

МИД начинает новый этап борьбы за ее освобождение

Донецкий суд Ростовской области РФ приговорил украинскую военнослужащую Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы. Суд не нашел у Савченко как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств.

Накануне суд признал Савченко виновной в гибели российских журналистов. Суд также счел доказанной вину Савченко в незаконном пересечении российской границы. За незаконный переход границы она оштрафована на 30 тысяч рублей. При этом суд снял с Савченко обвинения в обстреле мирных жителей Луганской области, так как это дело неподсудно российскому суду.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости персональных санкций в отношении тех, кто причастен к преследованию Надежды Савченко, Олега Сенцова и других граждан Украины, удерживаемых на территории РФ. «Против всех, кто причастен к преследованию Надежды Савченко, Олега Сенцова и других граждан Украины, украинских патриотов-заложников, которые незаконно подвергаются пыткам на российской территории, должны быть введены персональные санкции — как украинские, так и международные», — говорится в обращении главы государства.

Также гарант заявил о готовности передать России задержанных на территории Украины двух российских военнослужащих в обмен на осужденную военнослужащую и парламентария Надежду Савченко. «Я в свою очередь готов передать России двух российских военнослужащих, задержанных на нашей территории за участие в вооруженной агрессии против Украины. Судебное разбирательство их дел находится на финальной стадии. Сразу после их завершения я готов путем соответствующих процедур обеспечить их выезд в РФ», — завил Порошенко.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сразу же заявил, что Киев продолжит борьбу за освобождение украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко после оглашения приговора. «Результат ожидаемый, но все равно крайне болезненный… «Приговор» — это не конец борьбы. Это начало нового этапа борьбы за #FreeSavchenko», — написал глава МИД в микроблоге в Твиттере после оглашения приговора.

*

Top