К пенсии надо готовиться

Готовятся законодательные изменения

Подготовка ко второму этапу пенсионной реформы, которая будет реализовываться в 2019 году, требует нейтрализации сегодняшних дисбалансов, обнаруженных реформой на первом этапе; в частности это касается тех пенсионеров, которые имеют большой стаж работы, но надбавки к пенсии в октябре 2017 г. для них получились невысокими, поскольку второе необходимое условие для адекватного размера осовременивания, — получаемая за свою работу зарплата, — оказалась невысокой, — говорится в сообщении пресс-службы Минсоцполитики со ссылкой на министра Андрея Реву.

«Для этой категории пенсионеров мы продумываем механизм, как сделать так, чтобы роль стажа была больше, чем роль заработной платы. Напоминаю, что внедренная пенсионная реформа отразила ту социальную реальность, в которой жили люди. И сегодня мы уже по факту получили результат, который заставляет нас исправить некоторые перекосы», — сказал он.

По его словам, еще одна проблема, наметилась, это — перерасчет пенсии вышел меньше ожидаемого у некоторых пенсионеров из числа тех, кто работал, будучи на пенсии, а потом уволился. Такое складывается тогда, когда заработная плата была меньше, чем до выхода на пенсию. То есть, стаж досчитали, а коэффициент упал.

Министр добавил, что сейчас также готовятся законодательные изменения, по которым стаж будет доначисляться автоматически, а коэффициент заработка будет устанавливаться по желанию пенсионера.

Как сообщалось, что после запуска пенсионной реформы до конца года из госбюджета дополнительно выделят 23 млрд грн.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступил в поддержку привлечения в страну международных частных пенсионных фондов в рамках построения накопительной пенсионной системы. Глава правительства отмечал, что выступает за построение второго уровня пенсионной системы (накопительной пенсионной системы), но переживает за сохранность средств граждан.

*

Top