Пенсреформа: повышение пенсий влетит в 23 млрд грн

Однако в Кабмине исключают увеличение «дыры» Пенсионного фонда

В Украине осовременивание пенсий происходит за счет увеличения доходов Пенсионного фонда и не приведет к росту дефицита его бюджета, — заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«Дефицит бюджета Пенсионного фонда за счет повышения пенсионных выплат увеличен не будет», — сказал чиновник в эфире радиостанции «Голос столицы».

По его словам, индексация пенсий якобы «происходит за счет дополнительного ресурса, который получил Пенсионный фонд в течение года».

«Увеличение доходов Пенсионного фонда — это прежде всего результат реформ, которые мы провели в течение года, и это, безусловно, влияние повышения минимального размера зарплаты с 1 января 2017 года», — пояснил он.

Вице-премьер-министр также добавил, что для выплаты повышенных пенсий до конца 2017 г. нужно больше 20 миллиардов гривен.

«Осовременивание пенсий за эти три месяца (октябрь, ноябрь, декабрь) будет нам стоить примерно 22-23 млрд грн. Это тот дополнительный ресурс, который получил бюджет Пенсионного фонда. Это — не инфляционные средства», — заверил Розенко.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступил в поддержку привлечения в страну международных частных пенсионных фондов в рамках построения накопительной пенсионной системы. Глава правительства отмечал, что выступает за построение второго уровня пенсионной системы (накопительной пенсионной системы), но переживает за сохранность средств граждан.

*

Top