В Раду зашли законопроекты о легализации авто на еврономерах

Предлагается снижение акцизной ставки на ряд б/у авто и усиление таможенного контроля

В Верховную Раду Украины внесены законопроекты, направленные на урегулирование ситуации с ввозом в страну б/у авто и их налогообложение, — следует из проектов решений №8487 и №8488, разработанных членами комитета парламента по вопросам налоговой и таможенной политики.

Как пояснила председатель налогового комитета Рады Нина Южанина (фракция БПП), документы направлены «на урегулирование ситуации с автомобилями на иностранном регистрации». «Ждем принятия этого крайне необходимого решения парламентом», — написала парламентарий у себя в Facebook-аккаунте.

В сообщении пресс-службы народного депутата поясняется, что предлагаются изменения в части уменьшения размера акцизного налога с машин, отмена запрета на таможенное оформление авто, не соответствующих экологическому стандарту «Евро-5», а также усиление контроля за перемещением и использованием транспортных средств, зарегистрированных в других государствах.

Законопроекты вносят изменения в Налоговый и Таможенный кодексы Украины.

В соответствии с изменениями, в основе расчета акцизного налога на автомобили — базовые ставки для единицы авто: с бензиновым двигателем — 50 евро, с дизельным двигателем — 75 евро, с применением к ним коэффициентов.

Поэтому размер акцизного налога равен базовой ставке, умноженной на коэффициент двигателя и коэффициент возраста. При этом коэффициент двигателя исчисляться путем деления объема двигателя на 1000, а коэффициент возраста — это количество полных календарных лет с года, следующего за годом производства авто, до года определения ставки налога, поясняется в релизе.

«Рассчитанные по новому принципу акцизы будут значительно меньше тех, которые действуют сейчас, а разница в размере ставок для различных по объему двигателей авто не будет такой существенной. При этом акцизный налог на старые авто, конечно, будет выше за счет его увеличения на возрастной коэффициент, что будет стимулировать приобретение более новых авто», — прокомментировала законодательные инициативы госпожа Южанина.

По ее словам, принятие изменений в Налоговый кодекс не только позволит уменьшить стоимость транспортных средств, но и создаст такие необходимые правовые и экономические условия для регистрации уже ввезенных в Украину машин с иностранной регистрацией.

«Снижение акцизного налога — то компромиссное решение, которое позволит решить проблему массовой эксплуатации на территории Украины авто, зарегистрированных в других государствах, и при этом учитывать интересы всех сторон: государства, официальных автоимпортеров, добросовестных налогоплательщиков, и тех, кто временно пользуется авто без его таможенного оформления и регистрации в Украине», — отметила председатель комитета.

По ее убеждению, одних только уступок для решения этой проблемы недостаточно, поэтому изменениями в Таможенный кодекс Украины предусмотрено усиление контроля за перемещением и целевым использованием авто, ввезенных в режимах транзита и временного ввоза.

«В законопроекте четко прописан алгоритм взаимодействия таможенников, полицейских и пограничников, предусмотрено создание автоматизированной системы обмена информацией, Нацполиции предоставлено право проверки авто с еврономерами, введен ряд ограничений на операции с такими авто, заложены суровые штрафы за нарушение таможенных правил», — подчеркнула народный депутат, добавив, что оба законопроекта уже обсуждались на всех уровнях — с представителями ОО «Автоевросила», Министерства финансов, Государственной фискальной службы, Министерства внутренних дел, Государственной пограничной службы, а также профильных ассоциаций — производителей, дилеров, импортеров. Поэтому уже на следующей пленарной неделе его можно представить на рассмотрение парламента.

Напомним, ранее Южанина заявляла, что автомобили на еврономерах в Украине не будут легализованы до тех пор, пока не будет найден способ защитить внутренний украинский рынок.

*

Top