В Раду зашел законопроект о запуске рынка биоэтанола

Соавторами проекта решения выступили 35 нардепов. Документ одобряет Госэнергоэффективности

В Верховной Раде Украины зарегистрирован разработанный совместно с Госэнергоэффективности законопроект №7348 относительно развития сферы производства жидкого топлива из биомассы, в частности, биоэтанола и биодизеля, — следует из информации на сайте парламента.

Инициаторами законопроекта выступила группа народных депутатов из разных фракций и политсил во главе с депутатом от БПП Александром Домбровским.

Всего же соавторами проекта решения указано 35 народных избранников, среди которых – Алексей Порошенко, представители агрокомитета Рады Леонид Козаченко, Григорий Заболотный, Иван Мирошниченко и др.

Основными положениями законопроекта №7348 является установление обязательных квот для производителей и импортеров моторного топлива по содержанию биокомпонентов в общем объеме их реализации на таможенной территории Украины и штрафных санкций за их несоблюдение.

Как пояснил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, принятие этого проекта Закона Украины будет якобы способствовать:

— созданию гарантированного рынка производства и использования жидких биологических видов топлива в Украине;

— увеличению инвестиций в этот сектор;

— строительству новых заводов по производству биоэтанола и биодизеля;

— загрузке спиртовых заводов и производственного потенциала смежных сфер;

— увеличению поступлений в бюджеты всех уровней;

— созданию дополнительных рабочих мест.

Ранее руководитель Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков заявлял, что сегодня в рамках реформирования спиртовой отрасли страны на первый план выступает задача поиска новых альтернативных возможностей применения этилового спирта, что «возможно только путем перепрофилирования части избыточных мощностей на технические потребности и производство биоэтанола».

«В условиях наличия практически неисчерпаемой сырьевой базы, перерабатывающих мощностей, высококвалифицированного персонала можно только представить масштабы неиспользованного потенциала, экономический эффект и вклад в ВВП Украины, которые способна генерировать спиртовая отрасль», — отмечал руководитель ТППУ и добавлял, что, например, в мире рынок биотоплива стремительно растет, и на этом фоне для нашей страны существует реальная неиспользованная возможность снизить зависимость от импортных энергоресурсов.

Как сообщалось, в сентябре представители бизнеса, экспертной среды, Рады и чиновники предметно обсудили три законопроекта, которые открывают возможность для приватизации «Укрспирта» в рамках демонополизации спиртовой отрасли.

 

*

Top