В Пуэрто-Рико на референдуме победили сторонники присоединения к США

97% избирателей хотят сделать остров 51-м штатом

В Пуэрто-Рико жители острова на референдуме одобрили обращение к конгрессу США с просьбой о присоединении к Америке, чтобы сделать его 51-м американским штатом, — следует из итогов очередного плебисцита.

Как известно, на данный момент Пуэрто-Рико представляет собой свободно ассоциированное с США государство. Причем остров фактически подконтролен Штатам.

Явка на прошедшем референдуме составила всего 23%, и за присоединение к США высказались 97% пришедших на избирательные участки.

Отметим, результаты референдума носят рекомендательный характер и формально не обязывают власти острова запускать юридическую процедуру присоединения. К тому же, окончательное решение будет именно за конгрессом Штатов.

Напомним, это уже пятый референдум о статусе Пуэрто-Рико. Предыдущий плебисцит состоялся в 2012 году. На нем 60% проголосовавших высказались за присоединение к США, однако тогда американский конгресс не предпринял никаких действий после того референдума.

В этом года референдум о статусе Пуэрто-Рико созвал губернатор острова Рикардо Росселло, который вступил в должность 2 января 2017 г. По его мнению, присоединение к США в качестве 51-го штата — это единственный способ разрешить тяжелый экономический кризис, в который погрузилась его страна.

На сегодняшний день внешний долг острова составляет 72 миллиарда долларов, а его ВВП — около $103 млрд.

Ранее сообщалось, что экс-министр финансов Украины Наталья Яресько получила должность исполнительного директора Совета по финансовому управлению и контролю для Пуэрто-Рико.

По материалам: ВВС

*

Top