В Офисе президента обещают обеспечить кислородом 80% коек для больных с СOVID-19

За месяц

Количество коек с кислородным оборудованием для борьбы с COVID-19 в медицинских учреждениях Украины еженедельно увеличивается на три тысячи. Ранее этот показатель составлял меньше тысячи. Об этом рассказал заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко в интервью программе «Бацман», пишет сайт президента Украины.

«У нас есть задача – думаю, мы ее выполним – до 20 декабря обеспечить 80% коек кислородом. Сейчас этот показатель – практически 50%. И мы его увеличиваем», – заявил он.

Кирилл Тимошенко отметил, что процент коек с кислородом трудно увеличить быстро, ведь параллельно в больницах растет количество койко-мест.

«Увеличиваем койко-места – уменьшается процент (коек. – ред.) с кислородом. Потому что это одновременный процесс», – пояснил он.

Заместитель руководителя Офиса Президента подчеркнул, что за борьбу с коронавирусом отвечает как Министерство здравоохранения, так и местные власти, которые несут часть ответственности в связи с децентрализацией. Поэтому Офис Главы государства совместно с Минздравом объединили усилия для решения этой проблемы.

«Мы соединили это все, чтобы быстро осуществлять закупку, установку кислородных станций», – сказал Кирилл Тимошенко.

Заместитель руководителя Офиса Президента считает: власть сделает соответствующие выводы в отношении лиц, ответственных за плохое обеспечение больниц кислородным оборудованием для борьбы с пандемией.

Вместе с тем Кирилл Тимошенко отметил, что проблема с закупкой такого оборудования существует и в других странах. Так, сейчас о большинстве поставок можно договориться только на февраль-март 2021 года.

Как сообщалось ранее, в Украину поступит более 8 тысяч кислородных концентраторов.

*

Top