В Украину поступит более 8 тысяч кислородных концентраторов

До конца ноября

Проблема недостатка кислорода в больницах для пациентов с COVID-19 решается Офисом президента совместно с областными государственными администрациями путем быстрой закупки концентраторов кислорода, отмечает заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

«Мы понимаем, что кислорода в большом количестве недостаточно. Мы совместно со всеми областными администрациями идем по пути быстрой закупки концентраторов кислорода, машин на одну или две койки. Мы нашли за неделю уже 10 тыс. концентраторов, и они приезжают просто тысячами каждый день. Все импортеры, которые возят сейчас концентраторы, работают конкретно с закрепленными регионами. Мы в Офисе президента оказываем помощь по логистике, а дальше уже ОГА работают напрямую с импортерами»,сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По его словам, за первые две недели ноября были поставлены 5,5 тыс. концентраторов, и это не предел. «Я думаю, за текущую неделю мы получим несколько тысяч, на следующей неделе – еще несколько тысяч. До 1 декабря должны приехать еще 8,3 тыс. штук», — отметил Тимошенко.

*

Top