В Николаеве собираются приобрести 80 единиц общественного транспорта

Мэрия ведет переговоры с ЕБРР о предоставлении кредита

В ближайшее время власть Николаева будет встречаться с представителями Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по вопросу приобретения 60-80 единиц крупногабаритного транспорта. Об этом Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил во время сегодняшней сессии.

Мэр сообщил, что в настоящее время данный проект находится лишь на стадии переговорного процесса.

«Мы сейчас разговариваем с представителями ЕБРР, ведутся переговоры о закупке крупногабаритного транспорта. В частности, Юрий Степанец был в четверг у них в офисе, они этот вопрос обсуждали. В конце месяца представители банка будут здесь для того, чтобы представить идеи по проекту и, возможно, порекомендовать «Агентству развития» возможности поиска грантовых средств для того, чтобы доукомплектовывать этот кредит».

По словам Александра Сенкевича, речь идет о кредитных возможностях города в сумме около 10-11 млн евро: «Мы посчитали, что это около 60-80 единиц техники в зависимости от производителя».

Что касается самого транспорта, то какой он будет — электро- или дизельный, — все эти вопросы решаются в рамках проекта.

«Как видите, до сегодняшнего дня у нас были очень большие вопросы с кредитными средствами. В частности, кредит «Николаевводоканала» мы не могли использовать около 6 лет, но при участии городского головы и «Агентства развития» на волонтерских основаниях этот кредит «сдвинулся с места», — резюмировал Александр Сенкевич.

По материалам Новости Н.

*

Top