В Николаеве хотят создать новое КП «Николаевтеплоэнерго»

«Николаевоблкоммунтеплоэнерго» обвинили в неготовности предприятия к новому отопительному сезону

На сегодняшней сессии городского совета депутаты предложили создать новое коммунальное предприятие «Николаевтеплоэнерго».

Такое решение было принято после резкой критики руководства областного предприятия «Николаевоблкоммунтеплоэнерго», неготовности предприятия к новому отопительному сезону и обвинения их в «откатах» и коррупционных схемах.

Заслушав на сегодняшней сессии горсовета информацию руководства коммунального предприятия «Николаевоблкоммунтеплоэнерго» депутаты приняли решение признать неудовлетворительной работу предприятия в подготовке к отопительному сезону и поручить городскому управлению коммунальной собственности рассмотреть возможность создания на базе коммунального имущества областного предприятия своего коммунального предприятия под названием «Николаевоблтеплоэнерго», которое будет принадлежать городской громаде.

Контроль за этим будет осуществлять постоянная комиссия горсовета по вопросам ЖКХ, коммунальной собственности и благоустройства города во главе с депутатом Репиным.

Мэр Николаева Александр Сенкевич так прокомментировал работу руководства и предприятия «Николаевоблкоммунтеплоэнерго»:

«Работу этого предприятия я не могу назвать эффективной. Более того, на сегодняшний день у нас есть огромные проблемы с сетями поставляющих тепло организаций. В частности, многие жители города Николаева могли обратить внимание в каком они состоянии…

Городская власть основной потребитель услуг данного предприятия не имеет на него никакого влияния. Мы не можем ни финансировать из городского бюджета для улучшения этих городских сетей, ни помогать им финансово не нарушая закон. С другой стороны данное предприятие использует наше с вами оборудование, принадлежащее громаде…

Это предприятие можно было бы сделать эффективным, если бы оно находилось в собственности городской громады, которая является главным получателем услуги и главным содержателем теплосетей», — заявил мэр.

Также Александр Сенкевич подчеркнул, что он доволен работниками предприятия и недоволен его руководством.

За принятие такого решения проголосовало 33 депутата городского совета.

 

По материалам Николаевской правды

*

Top