В НБУ просят заменить часть комитета по банковской деятельности ВРУ

Гонтарева отбивается от депутатов

Нацбанк Украины обратился к председателю Верховной Рады Андрею Парубию с открытым письмом с предложением заменить председателя и часть состава комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалку в связи с непрофессионализмом, политической заангажированностью, — говорится в сообщении НБУ.

«Нацбанк настаивает на назначении другого председателя — более профессионального и менее заангажированного состава комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности», — говорится в сообщении.

В конце сентября глава комитета ВРУ по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка, сообщил, что группа народных депутатов обратилась в Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро Украины с требованием проверить роль главы НБУ Валерии Гонтаревой в сделках по приобретению ценных бумаг для офшорных компаний окружения экс-президента Виктора Януковича, а также выразил мнение, что она должна отчитаться о своей работе перед Комитетом ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Кроме этого, комитет рекомендовал президенту Петру Порошенко уволить Валерию Гонтареву с поста главы Национального банка.

*

Top