В НБУ подтвердили, что у Порошенко нет лицензии для инвестиций за рубеж

Открытие президентом офшора нарушило постановление регулятора

Национальный банк Украины (НБУ) официально подтвердил, что президент Петр Порошенко не получал соответствующей лицензии на осуществленные им операции по инвестированию за границу, — сказано в официальном ответе регулятора на депутатское обращение Игоря Луценко, пишет издание «Зеркало недели».

«Этим фактически подтверждено грубое нарушение Порошенко норм украинского законодательства, за что предусмотрены соответствующие санкции в виде штрафа на сумму, эквивалентную сумме валютных ценностей, инвестированных за границу«, — сказано в материале.

Как напомнил народный депутат, в соответствии с постановлением правления Нацбанка «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи индивидуальных лицензий на осуществление инвестиций за границу», для осуществления всех видов инвестиций (независимо от сроков и сумм) резидент обязательно должен предварительно получить лицензию.

«Инвестируя в офшорные компании даже незначительные средства, гражданин Порошенко должен предварительно получить разрешение НБУ (лицензию)… целесообразность такой законодательной нормы вызывает вопросы. Однако Президент Украины, как никто другой, должен уважать и выполнять закон, какой бы дискуссионной ни была его целесообразность«, — говорится в статье.

3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовал выдержки из 11,5 млн документов, в которых указывается, что базирующаяся в Панаме юрфирма Mossack Fonseca регулярно помогала своим клиентам «отмывать» деньги, избегать санкций и уходить от налогов.

Как стало известно, среди клиентов указанного офшора был и украинский президент Петр Порошенко. После публикации данных о его счетах он сделал заявление, в котором дистанцировался от офшоров, обвинив во всем консалтинговые и юридические компании. В свою очередь Генпрокуратура, как и Национальное антикоррупционное бюро Украины, отказались начинать расследование в отношении оффшорных схем украинского президента.

9 мая ICIJ обнародовал вторую часть «панамских документов».

Отметим, данные о средствах украинского происхождения, осевших в офшорах, согласно приблизительным международным оценкам, колеблются от 117 млрд долларов (Global Financial Integrity) до 167 млрд (Tax Justice Network). В эквиваленте это составляет 1,5-2 годовые ВВП Украины.

По материалам: DT.UA

*

Top