Порошенко дистанцировался от оффшоров - заявление президента

Порошенко отошел от управления активами, виноваты - компании

Президент Петр Порошенко отошел от управления активами своих компаний. Все объяснения в контексте «офшорного скандала» предоставят консалтинговые и юридические фирмы, которые сейчас ими управляют, — написал он в Facebook.

«Я — первое должностное лицо в Украине, которое серьезно относится к декларированию своих доходов, уплаты налогов и вопросам конфликта интересов, которые решаю в рамках украинского законодательства и международного частного права. Став президентом, я отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям», – заявил Порошенко. По его словам, эти компании предоставят исчерпывающие объяснения для украинской и международной прессы.

Как известно, компания «Рошен», принадлежащая президенту Порошенко, оказалась в центре скандала после публикации расследования на основании данных панамского регистратора оффшоров. Согласно данным журналистов, летом 2014 года президент зарегистрировал компанию для перевода кондитерского бизнеса в юрисдикцию Британских Виргинских островов. Исходя из этого стало ясным, что президент не указал в декларации владение акциями компании, и что он пока не завершил передачу «Рошена» «слепому» трасту, и, соответственно, — он якобы намеревался уклониться от уплаты налогов в Украине при продаже корпорации через оффшор.

В ответ на это Генпрокуратура, как и Национальное антикоррупционное бюро Украины, заявила, что не имеет права вести расследования против Президента Петра Порошенко. При этом предварительный анализ специалистов ГПУ показал, что состава преступления в действиях Порошенко при регистрации оффшора на Британских Виргинских островах не было, — заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко. «Изучив информацию СМИ о якобы незаконной деятельности президента, органы прокуратуры не увидели состава преступления», — сказал он.

Кроме этого, во время визита Петра Порошенко в США вышла резонансная статья в The New York Times об украинской коррупции. Следом появилась и реакция на нее президента. Украинские политологи назвали статью «заказной», хотя и признали, что понимание заказного материала в Украине и на Западе кардинально противоположное.

Вместе с тем фракция «Самопомич» инициировала создание временной следственной комиссии в Верховной Раде для объективного расследования «оффшорного скандала» вокруг Президента Украины Петра Порошенко и настаивает на немедленном принятии закона о временных комиссиях парламента, — сообщается на официальном сайте партии в Facebook.

*

Top