В НАПК пояснили, что спасло Корчак от отставки

Глава агентства усидела в своем кресле из-за нехватки трех голосов и нежелания добровольно увольняться

Для отставки председателя Национального антикоррупционного агентства (НАПК) Натальи Корчак не хватило голосов, — сообщил член НАПК, курирующий вопросы предотвращения коррупции, Руслан Рябошапка.

«Для того, чтобы это решение (о смещении с должности руководителя НАПК — Ред.) было принято, глава должна была бы добровольно подать в отставку с этой должности, или мы должны были бы принять решение большинством голосов. Поскольку именно мы, члены агентства, год назад выбрали председателем агентства Корчак. Необходимо было большинство, соответственно, трех голосов для этого нет», — сообщил он в эфире телеканала «112 Украина».

По словам Рябошапки, в ситуации, сложившейся вокруг отставки Корчак, он видит два выхода: внесение парламентом изменений в законодательство или введение так называемой ротации в верхушке агентства.

Однако, как считает член НАПК, процесс принятия Радой этих законодательных изменений может затянуться.

«Мы предложили принцип ротации. То есть каждый из членов агентства выполняет обязанности председателя три месяца. Таким образом мы имели бы возможность продемонстрировать результат управления агентством, но это не было поддержано. Речь не идет о том, что кто-то из членов агентства борется за должность руководителя агентства. Мы предлагаем ввести равный доступ к исполнению обязанностей», — пояснил Рябошапка и добавил, что для предотвращения таких ситуаций в будущем, когда при голосовании не может быть принято решение, в состав НАПК необходимо включить еще одного члена.

Напомним, сегодня глава Минюста Павел Петренко сообщил, что Министерство юстиции подготовило проект закона с механизмом об отставке главы НАПК и мерами по перезапуску агентства.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман резко отчитал главу НАПК Наталью Корчак за провалы в работе и сбой реестра э-деклараций, призвав весь состав антикоррупционного органа написать заявления об отставке.

*

Top