В международном трибунале рассмотрят иск Украины по инциденту в Керченском проливе

Слушания состоятся 10 мая

Международный трибунал по морскому праву в пятницу заслушает иск Украины по делу об инциденте в Керченском проливе, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь трибунала Юлия Риттер,  пишет «Интерфакс-Украина».

«Слушания состоятся 10 мая», — сказала она.

По словам Риттер, самого решения в пятницу еще не будет. «Вначале будут слушания. Решение будет вынесено позднее, и его зачитают на отдельном заседании», — сказала она. Дата этого заседания пока не известна, добавила Риттер.

Представитель пресс-службы трибунала отметила, что на прошлой неделе в ведомстве получили ноту российского посольства в Германии, в которой дипломаты из РФ пишут, что отказываются принимать участие в слушаниях.

Напомним, 16 апреля Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву за временными мерами в отношении России для освобождения украинских моряков и судов, задержанных в Керченском проливе в ноябре 2018 года. МИД Украины указывал, что в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву военно-морские суда и их персонал имеют абсолютный иммунитет, который предусматривает, что иностранные государства не могут их арестовывать, задерживать и судить.

Как сообщалось ранее, РФ снова напрягает судоходство в Керченском проливе.

*

Top