В Мелитополе продолжается спецоперация по зачистке от сепаратистов

МВД анонсирует новые задержания и следственные действия

В Мелитополе Запорожской области прошла совместная спецоперация по зачистке криминалитета и их вдохновителей из «русского мира», в результате которой задержаны 25 человек, — сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По его словам, задержанных подозревают «в участии в дестабилизации обстановки в городе, подготовке вооруженных действий, серии дерзких криминальных преступлений, поджогов — с марта 2017 года».

«С марта 2017 г. в Мелитополе начались массовые поджоги аптек и торговых палаток, потом — здания Горисполкома, грабежи, разбои, похищения людей… 9 мая были попытки превратить мирную акцию в массовую драку… Параллельно по городу начали намеренно распространять слухи, что власть не контролирует ситуацию в регионе, не может справиться с ростом преступности», — рассказал глава МВД у себя в Facebook.

Министр отметил, что для стабилизации ситуации была разработана совместная операция Нацполиции, СБУ и прокуратуры. «Промежуточные итоги — 16 июня был задержан главарь организованной преступной группировки «Туча» и четверо его подельников, которые занимались вымогательствам, похищением людей и контролировали несколько спортивных клубов, где по оперативной информации, готовили «бойцов». Все задержанные арестованы на два месяца», — проинформировал он.

Аваков уточнил также, что в течении следующих дней были задержаны еще 20 человек, подозреваемые в совершении уголовных преступлений, а в ходе обысков изъято оружие, боеприпасы, шлемы, маски, парики, поддельные номера авто.

«Но криминальная составляющая – только вершина айсберга. На самом деле — там пахнет «русским миром»! Параллельно с криминальными статьями — открыто уголовное производство по статье 111 УК «Государственная измена». По мнению СБУ «деятельность» группы направлялась кураторами из России. Вчера силовые структуры совместно провели 10 обысков в рамках уже этого уголовного производства. Изъято оружие и взрывчатка», — сообщил министр внутренних дел.

Глава МВД добавил, что количество подозреваемых в соучастии возрастает – к криминальным «профессионалам» присоединяются представители политикума области, некоторые экс-нардепы: «В общем – еще не вечер. Операция продолжается».

«Так выглядит организованная против нас гибридная война в тылу: инспирированный вал преступности и распространение подрывных слухов, дестабилизация и – вбрасывание в общество запроса на «русский мир», который принесет «стабильность»… Не пройдет! Бить будем аккуратно, но больно и наотмашь!», — резюмировал министр.

Ранее Hubs сообщал, что украинских школьников тем временем продолжают пичкать идеями «русского мира».

 

*

Top