В Киевской области на «земельной» взятке подловили главу РГА

Чиновника, его зама и госрегистратора подозревают в мздоимстве на 1,3 млн грн

Сотрудники правоохранительных органов задержали на взятке в размере 1,3 миллиона гривен председателя Полесской районной государственной администрации Киевской области, его заместителя и государственного кадастрового регистратора в Иванковском районе, — сообщил сегодня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«Задержанные председатель Полесской районной государственной администрации Киевской области и его заместитель, а также государственный кадастровый регистратор Госгеокадастра в Иванковском районе требовали и получили от председателя правления одной из местных общественных организаций взятку в размере 1,3 млн. грн. за содействие в передаче в аренду земельных участков площадью около 300 га, расположенных в границах Полесского района Киевской области», — написал глава ГПУ у себя в Facebook.

По его словам, земельные участки (паи), принадлежат либо собственникам, которые официально умерли и/или не имеют наследников, или лицам, место нахождения которых пока неизвестно.

Ранее сообщалось, в январе текущего года структуры Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) были лишены права единолично принимать решения по распоряжению землями за пределами населенных пунктов без согласия объединенных территориальных общин.

*

Top