Первым семи ОТО передали земли сельхозназначения

Чиновники успели за две недели провести все переоформления

Кабинет министров Украины в рамках углубления децентрализации передал землю сельхозназначения за пределами населенных пунктов первым семи объединенным территориальным общинам (ОТО), — говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Как напоминают в КМУ, решение о передаче земель было принято на уровне правительства в конце января, и сегодня вступает в практическую фазу реализации.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, реформа децентрализации началась ровно 4 года назад — в феврале 2014 г. В ее основе была идея развития потенциала, который имеют общины. За прошедшие годы процесс стал необратимым, передача финансовых и административных полномочий закреплена законодательно.

«А сегодня мы отдаем то, что принадлежит людям — передаем землю в собственность общинам», — подчеркнул глава правительства, добавив, что процесс передачи земель будет завершен до конца текущего года.

«У общин есть полномочия, ресурсы, будет земля — ​​пожалуйста, налаживайте жизнь», — отметил председатель КМУ.

В Кабмине поясняют, что земельные участки общей площадью 7,8 тыс. га в коммунальную собственность получили Городищенская сельская ОТО Луцкого района Волынской области (926,5 га) Гирсивская сельская ОТО и Приазовская поселковая ОТО Приазовского района Запорожской области (798,5 га и 705,2 га соответственно); Смирновская сельская ОТО Бильмацкого района Запорожской области (1,6 тыс. га); Помичнянская городская ОТО Добровеличковского района Кировоградской области (70,6 га) Оболонская сельская ОТО Семеновского района Полтавской области (3 тыс. га) Наталинская сельская ОТО Красноградского района Харьковской области (791 га).

«100% земельных участков на территории указанных ОТО были сформированы, и сведения о них были внесены в Государственный земельный кадастр, что позволило осуществить передачу в сжатые сроки — в течение двух недель с момента получения соответствующего обращения главным управлением земельной службы. Процедура не нуждалась в расходах из государственного бюджета», — подчеркивают в Кабмине.

Как сообщалось, в январе текущего года структуры Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) были лишены права единолично принимать решения по распоряжению землями за пределами населенных пунктов без согласия объединенных территориальных общин.

*

Top