В Киеве впервые продали право на обустройство парковок

Паркинги планируется создать на 118 машиномест

В столице впервые продали право на обустройство двух мест для парковок, — сообщил заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян.

По его словам, в системе электронных торгов «Prozorro.Sale» состоялся аукцион на право обустройства и эксплуатации парковочных площадок для платной парковки транспортных средств КП «Киевтранспарксервис», — написал чиновник у себя в Facebook-аккаунте.

Он добавил, что удалось реализовать два лота. Первый лот — отведенная площадка для парковки на пл. Спортивная (I территориальная зона, 92 машиноместа), а второй лот — отведенная площадка для парковки по ул. Курская, 13-Б, В, Е (II территориальная зона, 26 машиномест).

В КГГА проинформировали, что победителем торгов по первому лоту, что на Спортивной площади, признали предпринимателя с конечным финансовым результатом в 250 100 грн (начальная цена лота составляла 57 902 грн).

Победитель торгов по второму лоту на ул. Курской, готов заплатить за площадку 112 000 грн (начальная цена лота 37 620 грн).

«Указанная цена является одноразовой платой за предоставление права на обустройство мест для платной парковки транспортных средств и уплачивается победителем аукциона в пользу КП «Киевтранспарксервис» в сроки, предусмотренные договором», — отметил заместитель председателя КГГА.

По его информации, плата за ежемесячную эксплуатацию мест для платной парковки устанавливается согласно тарифам на услуги по парковке, которые отдельно оплачиваются на условиях и в порядке, определяемом договором в соответствии с действующим законодательством и не является составной платы за предоставление права на обустройство мест для платной парковки транспортных средств. В частности, парковка на пл. Спортивной будет приносить 69 720 грн в месяц, а на ул. Курской — 5 347,50 грн в месяц.

«Продажа мест для обустройства парковочного пространства — долгожданный пилотный проект, и это совершенно новая для Киева отраслевая практика. Надеюсь, прозрачные и официальные продажи всех услуг — как по обустройству, так и, собственно, конкурсов, — в ближайшее время станут нормой, и мы приложим к этому все усилия», — отрапортовал Давтян.

Ранее сообщалось, что с сентября в Украине ужесточаются правила парковки.

*

Top