Парковочная реформа: что ждет водителей и автохамов с сентября

Ужесточение правил парковки развязывает руки местным властям

В Украине с 27 сентября текущего года вступит в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств», и в столице жесткие условия в отношении нарушителей правил парковки предоставят возможность увеличить количество многоуровневых паркингов за счет привлечения инвесторов, — считает исполняющий обязанности директора КП «Киевтранспарксервис» Александр Нимас.

«Новый закон позволит штрафовать водителей за неуплату услуг парковки, а также эвакуировать припаркованные машины, препятствующие движению транспорта. Это усилит контроль за нарушителями правил дорожного движения, разгрузит город от пробок, освободит тротуары от стихийной парковки и улучшит экологическую ситуацию в исторической части столицы. Ведь комфорт, безопасность горожан и эффективное развитие транспортной инфраструктуры — первоочередные задачи городской власти», — цитирует Нимаса пресс-служба КГГА.

По его информации, дела о правонарушении на уровне с полицейскими будут рассматривать инспекторы по парковке, которые также имеют право временно задержать автомобиль. Соответствующие нарушения будут фиксировать в протоколе в режиме фотосъемки или видеозаписи. Принимать же на службу инспекторов по парковке в столице планирует Департамент транспортной инфраструктуры КГГА.

«Сейчас КП «Киевтранспарксервис» проводит инвентаризацию парковочного пространства по выявлению новых площадок, в частности, возле станций киевского метрополитена. Уже подготовлено необходимый пакет документов для внедрения 5-ти новых перехватывающих площадок у станций метро «Лесная», «Красный хутор», «Сырец» и «Теремки», — сообщил он.

По словам Нимаса, водителю-нарушителю грозит штраф в 20-кратном размере от стоимости 1:00 услуги по пользованию парковки. А за несоблюдение правил парковки — 255 грн. В случае уплаты штрафа в течение первых 10 дней предполагается дисконт в размере 50%. Возвращение задержанного транспортного средства будет происходить безотлагательно после уплаты штрафа.

Как сообщалось, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о новых правилах парковки 28 марта 2018 года, в которых прописано, что местная власть получит полномочия штрафовать недобросовестных водителей и эвакуировать машины, оставленные в местах, где запрещена парковка.

*

Top