В Киеве усиливают борьбу со стихийной торговлей

В ходе инспекций теневым торговцам вынесли 670 предписаний

В Киеве с начала 2018 года инспекторы благоустройства выдали 667 предписаний и 404 протокола за незаконное размещение торговых лотков, палаток, штендеров на тротуарах, в зеленых зонах, с которых производится торговля, — говорится в сообщении пресс-службы КГГА со ссылкой на директора Департамента городского благоустройства Андрея Фищука.

«Кроме того, районными в г. Киеве государственными администрациями систематически проводятся совместные с полицией рейды, чтобы не допустить возникновения очагов стихийной торговли. В частности, в Святошинском районе проведено 126 таких рейдов, в Деснянском — 68. В общем, во всех районах инспекторами благоустройства и полицией осуществлено 390 рейдов и направлена в правоохранительные органы 421 жалоба на несанкционированную торговлю и составлены об этом 1063 административных протокола по статье 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КоАП)», — отрапортовал чиновник во время совещания по вопросам жизнедеятельности Киева.

В КГГА подчеркивают, что протоколы на правонарушения должны право составлять уполномоченные работники органов внутренних дел, члены общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы, что предусмотрено ст. 255 и ст. 160 «Торговля с рук в неустановленных местах» КоАП.

«Сейчас самое большое количество мест стихийной торговли приходится на территорию возле подземных пешеходных переходов к станциям метрополитена, что препятствует свободному передвижению граждан. Для решения этой проблемы планируем увеличить количество рейдов с сотрудниками органов внутренних дел с конфискацией предметов торговли, что предусмотрено действующим законодательством Украины», — подытожил Фищук.

Тем временем, как сообщалось ранее, по оценкам Минэкономразвития, уровень теневой экономики в стране упал до 31%.

*

Top