В Киеве рассекретили конвертцентр с оборотом 120 млн грн

Схему по обналу организовали жители столицы

В Киеве сотрудники управления защиты экономики, следственного управления полиции и столичной прокуратуры рассекретили конвертационный центр с многомиллионным оборотом, — говорится в сообщении пресс-службы Нацпола.

На данный момент, прошли санкционированные обыски в офисах и по месту жительства фигурантов.

«Правоохранители установили, что жители Киева организовали преступную схему по конвертации средств и минимизации налоговых обязательств для предприятий реального сектора экономики. Для реализации преступной схемы использовали ряд подконтрольных так называемых транзитных коммерческих структур», — рассказали правоохранители.

Как уточняют в полиции, указанные предприятия получали на свои счета средства за якобы предоставление работ, услуг, товаров. В данном случае, это были фиктивные финансово-хозяйственные операции по поставке строительных материалов.

«В дальнейшем, для конвертации средств в наличность, перечисляли их на счета подконтрольных физических и юридических лиц. В течение года по такой схеме были конвертированы почти 120 миллионов гривен. По предварительным данным, сумма нанесенного государству ущерба составляет почти 20 млн грн», — говорится в релизе.

По данным силовиков, на основании постановления суда оперативники Управления защиты экономики в Киеве Национальной полиции, следователи следственного управления столичной полиции под процессуальным руководством прокуратуры г. Киева провели обыски в офисах коммерческих структур, по месту жительства фигурантов дела и в их автомобилях.

 

«Правоохранители изъяли деньги, банковские карты, флэш-носители, финансово-хозяйственную документацию, печати различных предприятий, а также поддельный оттиск печати одного из банков. Уголовное провождения открыто по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины», — резюмировали в полиции.

Ранее сообщалось, что в Киеве правоохранители прикрыли конвертцентр с оборотом 0,7 млрд грн, через который пропускали деньги некоторые украинские госкомпании.

Фото: npu.gov.ua

*

Top