В Киеве на Андреевском спуске демонтировали ларьки с российскими матрешками

У торговцев не было разрешений на временные сооружения

Сегодня рано утром КП «Киевблагоустройство» начало демонтаж ряда незаконных временных сооружений (ВС) на пересечении улиц Десятинной и Владимирской (в районе Андреевского спуска), — говорится в сообщении пресс-службы Департамента городского благоустройства.

Как уточняется в релизе, демонтажу предшествовали инспекторские проверки, которые «показали отсутствие у владельцев указанных ВС разрешительных документов на их установку».

По данным КГГА, в последний раз предписания с требованием местных властей или предоставить разрешительные документы, или убрать ТС самостоятельно, были вручены арендаторам и владельцам ларьков и палаток 30 марта 2018 года.

Чиновники поясняют, что в качестве компромисса — чтобы не уничтожать сувенирные лавки — два месяца назад (1 февраля) столичные власти предложили предпринимателям перенести «сувенирный городок» на отремонтированную рядом Аллею художников и заключить с ее балансодержателем соглашение, которое позволило бы предпринимателям торговать на указанной территории.

«Перенос «сувенирного городка» на размещенную в 60-ти метрах Аллею художников является лучшей альтернативой как полному демонтажу временных сооружений, так и большому скоплению палаток и торговых рядов, которое, по сути, изувечили архитектурный вид и эстетический вид исторического участка на перекрестке улиц Десятинной и Владимирской», — заявил первый заместитель директора Департамента городского благоустройства Тарас Панчий.

В Департаменте напоминают, что во время недавнего митинга в холле КГГА предприниматели с Андреевского спуска высказались против переноса ТС. Так, размещая по адресу ул. Владимирская, 2-4, ряд ТС по продаже сувенирной продукции, владельцы ТС (они входят в Ассоциацию «Украинский вернисаж» и в ОО «Ассоциация артгалерей Украины») руководствовались распоряжением КГГА №816 от 30 мая 2013 г. «Об организации постоянно действующей выставки-ярмарки в парке «Владимирская горка» и на улице Владимирская, 1-14».

Но в пункте 1 вышеприведенного распоряжения КГС №816 указано, что КГГА дает поручение Шевченковской РГА организовать в парке «Владимирская горка» и на улице Владимирская, 1-14 проведение постоянно действующей выставки-ярмарки изобразительного, декоративно-прикладного искусства и сувенирной продукции.

«Срок выданного организатором ярмарки — Шевченковской РГА — соответствующего действующего распоряжения закончился. Новое распоряжение Шевченковская РГА не выдавала. Кроме того, Департамент промышленности и развития предпринимательства КГГА не утвердил, как того требовал пункт 2 Распоряжения КГГА №816 от 30 мая 2013 г., схему расположения торговых мест по продаже произведений изобразительного, декоративно-прикладного искусства и сувенирной продукции. Отсутствие действующего распоряжения Шевченковская РГА о проведении ярмарки и отсутствие схемы расположения торговых мест стали основанием для принятия городской комиссией из расположения временных сооружений решения о переносе ряда незаконных ТС на пересечении улиц Десятинной и Владимирской на Аллею художников или (в случае отказа владельцев ТС) их демонтаже», — прокомментировал проблему директор Департамента.

По его словам, у владельцев ТС на Андреевском спуске было достаточно времени, чтобы цивилизованно решить проблему, а именно: заключить новые соглашения с балансодержателем отремонтированной Аллеи художников, переехать на нее и таким образом избежать конфликтной ситуации, которая пришлась на начало апреля.

Ранее председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко анонсировал, что в Киеве городская власть продолжит работу по демонтажу незаконно установленных МАФов.

*

Top