В Киеве аудит выявил тендерных махинаций на 9 млн грн

Пяти учреждениям ревизоры ограничили бюджетное финансирование

Специалисты аппарата Северного офиса Госаудитслужбы (Киев) в течение января — марта 2017 года обеспечили устранение нарушений, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, на сумму более 8,9 млн грн, — сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

«По результатам ревизий, проверок государственных закупок местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, руководители предприятий, учреждений и организаций приняли 24 управленческих решения. За допущенные нарушения 22 должностных лица привлечены к административной ответственности, 24 — к дисциплинарной, 2 — к материальной», — отчитались аудиторы.

В ведомстве также добавляют, что в суд ревизоры направили 4 протокола об административных нарушениях за нарушение законодательства об осуществлении закупки товаров, работ и услуг за государственные средства и 5 протоколов — за нарушение законодательства о бюджетной системе.

«Материалы 29 контрольных мероприятий переданы в правоохранительные органы. К 5 учреждениям, во время ревизии которых выявлены финансовые нарушения, были применены следующие меры воздействия, как приостановление операций с бюджетными средствами; одному распорядителю бюджетных средств уменьшены бюджетные назначения/ассигнования. По материалам контрольных мероприятий правоохранительными органами начато 9 досудебных расследований», — сказано в сообщении Северного офиса Госаудитслужбы.

Ранее сообщалось, что в течение января-февраля 2017 года во время проведения государственного финансового аудита отдельных хозяйственных операций на крупнейших субъектах хозяйствования государственного сектора экономики государственные аудиторы предупредили о нарушении требований законодательства и неэффективные расходы на стадии принятия управленческих решений на сумму более 337,9 млн грн.

Также Hubs писал, что киевские аудиторы выявили финансовых нарушений еще на 5 млн грн, а киевских чиновников подловили на финансовых нарушениях на 563 млн грн.

*

Top