Киевских чиновников подловили на финансовых нарушениях на 563 млн грн

По результатам аудитов удалось сэкономить бюджету Киева 308 млн грн

В Киеве по результатам аудиторских проверок за прошлый год выявлены финансовые нарушения на 563 миллиона гривен, — сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации со ссылкой на первого замглавы КГГА Геннадия Плиса.

По его словам, для сравнения, в 2015 году этот показатель составил 676 млн грн.

Презентуя отчет аудиторской деятельности за 2016 г. первый зам Кличко уточнил, что всего за прошлый год аудиторы провели 75 аудитов (в 2015 году — 69).

Плис также отметил, что специалисты не только находят нарушения постфактум, но и предупреждают неэффективные действия чиновников. За 2016-й это позволило сэкономить 309 млн грн в бюджете города.

По словам директора Департамента внутреннего финансового контроля и аудита КГГА Оксаны Колтик, департамент предоставил 438 рекомендаций, из которых чиновники отклонили 36. Это стало причиной увольнения пяти должностных лиц, а еще пять — получили выговоры. В целом, по результатам аудитов предыдущих лет были уволены 450 чиновников, а правоохранительным органам было передано 94 дела по случаям коррупции.

«Благодаря системной работе и реальным шагам в преодолении коррупции… удалось изменить ситуацию в этом направлении. Я не говорю, что проявлений (коррупции. – Ред.) нет. Но сейчас создана такая система контроля, при которой каждый руководитель структурного подразделения помнит, какую ответственность он несет, и это, конечно, является лучшим предостережением», — сказал Плис, напомнив, что мэр Киева Виталий Кличко как руководитель Антикоррупционного совета лично передает материалы уголовных дел в правоохранительные органы.

«Для европейской столицы это — очень важные шаги, и я надеюсь, что другие города нашего государства примут из Киева пример», — подчеркнул первый заместитель председателя КГГА.

Ранее Hubs сообщал, что в Тернополе раскрыты многомиллионные хищения бюджетных средств. По данным правоохранителей, подрядчики получили более 2,5 миллиона гривен за невыполненные работы.

Также сообщалось, что украинские чиновники за прошлый год профукали 2,6 млрд грн.

*

Top