В Кабмине засомневались в идее платных дорог

Для появления в стране коммерческих трасс нужен ряд условий

В Украине сегодня появление платных дорог является пока только идеей, а ее реализация – перспектива не одного года, — считает вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.

Отвечая в интервью на вопрос Hubs, когда в стране появятся трассы европейского уровня и платные дороги, он ответил: «Попробую ответить по-философски. Во-первых, у нас в стране появятся современные европейские дороги, когда будет работать экономика на европейском уровне, уровень жизни будет европейский. Не бывает такого, чтобы дороги были европейские, а жизнь — «африканская». Напомню, украинские дороги на 90% самортизированы. Оставить их и не ремонтировать, а строить автобаны, платные отрезки было бы неправильно».

«Первая задача — обновить, привести в порядок дорожную сеть, которая уже есть и служит сегодня людям. Параллельно отработать стратегию по развитию дорог. Я убежден, что должны быть транспортные магистрали национального уровня, которые должны связывать запад и восток, север и юг. В таком варианте уже можно будет думать о какой-то перспективе, будут ли они бесплатными или платными. Если будет соответствующий уровень жизни у наших граждан, тогда этот вопрос будет актуальным», — сказал Кистион.

По его словам, для строительства платных дорог, участков трасс необходимы определенные условия, иначе по ним будут ездить только топ-чиновники или, например, состоятельные жители Конча-Заспы под Киевом.

«Давайте посмотрим на эту ситуацию сейчас: допустим, построим отрезок платной дороги, кто по ней поедет?.. Должны в таком случае быть понятными стандарты: если мне невыгодно ехать по платной дороге, то должна быть какая-то альтернатива. А у нас сегодня альтернатива не готова. Давайте приведем ее в порядок, а потом будем думать, как привлечь бизнес для строительства в перспективе дорог европейского уровня, возможно, с элементами платы за проезд», — подчеркнул вице-премьер.

Ранее Hubs сообщал, что план по ремонту дорог в 2016 году Кабмин выполнил на 30%.

*

Top