В Кабмине рассказали, как карантин повлияет на выплату пенсий

Жителям ОРДЛО

Пенсионеры, проживающие в оккупированных районах Донбасса, которые не имеют возможности пересечь линию разграничения из-за карантина, смогут получать пенсии даже после просрочки карточек «Ощадбанка». Об этом в эфире телеканала «Украина 24» рассказал вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, пишет Украина 24.

Комментируя проблему пенсий для жителей ОРДЛО, он заявил: «На сегодняшний день решением правительства мы сняли ограничение про 60 дней до того, как будет завершен полностью карантин. Мало того, мы четко написали в постановлении правительства, что после завершения карантина еще два месяца в спокойном режиме люди смогут провести верификацию своего состояния, что они являются пенсионерами, подчеркиваю, пенсионерами, которые являются внутренне перемещенными лицами. По решению предыдущих составов правительства, пенсию получают внутренне перемещенные лица, даже если они проживают временно на временно оккупированных территориях».

По его словам, вопрос обеспечения пенсиями всех, «кто в свое время действительно честно заработал эту пенсию, проживает на оккупированных территориях и не объявился в это время» — это вопрос принятия отдельного решения.

Как отметил вице-премьер, его личная позиция, «что все люди, которые заработали пенсию своим трудом и отчисляли пенсионные сбережения, где бы они не жили — должны получать эту пенсию».

«Почему это не происходит? Сегодня действительно есть ограничения. Но мы работаем с Ощадбанком. Сегодня Ощадбанк сделал сообщение, что все карточки Ощадбанка, на которых накопление происходит, срок их действия, даже если они просрочены, продолжается до 2021 года. То есть пенсионеры, которые не имеют возможности пересечь КПВВ из-за карантина и не могут получить новую карточку, могут не переживать, все их сбережения на этих карточках остаются», — сказал Резников.

Как сообщалось ранее, Кабмин определился с повышениями пенсий.

*

Top