Кабмин определился с повышениями пенсий

Кабинет министров определил 1 марта датой ежегодного повышения пенсий

Кабинет министров определил 1 марта датой ежегодного повышения пенсий. Соответствующее постановление Некоторые вопросы повышения пенсионных выплат для отдельных категорий лиц в 2021 году принято на заседании правительства, — сообщило РБК-Украина.

«Мы предлагаем с 2021 года определять 1 марта датой индексации пенсий. Мы предполагаем, что пенсии будут проиндексированы более чем на 9 млн пенсионеров, но повышение, как мы уже знаем по практике, получит около 8 млн пенсионеров», — сказала министр социальной политики Марина Лазебная.

Индексация пенсий в 2020 году была проведена 1 мая. По данным Пенсионного фонда Украины, в мае 2020 года выплаты были повышены для 8,36 млн чел. Пенсии пересчитаны с применением коэффициента увеличения средней зарплаты в Украине 1,11.

Размер повышения в результате перерасчета не может быть меньше 100 грн. Также в соответствии с принятым постановлением пенсионерам старше 75 лет будут выплачивать 400-500 грн. – если их пенсия не достигает размера средней зарплаты по 2020 год. Под действие постановления подпадает 1,4 млн чел.

*

Top