В Кабмине готовят новую дерегуляцию для застройщиков

Разрабатывается перечень строительных работ без получения права на их выполнение

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ разработало законопроект, которым планирует дополнить ст. 34 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» в части дерегуляции, — сообщил заместитель главы Минрегиона Лев Парцхаладзе.

«Для урегулирования вопроса проведения строительных работ без получения права на их выполнение и принятия объектов в эксплуатацию министерство разработало законопроект, которым планирует дополнить ст. 34 Закона «О регулировании градостроительной деятельности». Сейчас готовится проект постановления Кабмина об утверждении перечня таких работ», — написал заместитель министра у себя в Facebook по итогам заседания рабочей группы по обсуждению концепции публичного управления в области строительства.

По словам Парцхаладзе, одни из приоритетных направлений по борьбе с коррупцией в строительной отрасли – «публичное управление и упрощение разрешительных процедур, поэтому необходимо обеспечить максимальную прозрачность и открытость градостроительной деятельности, публичность всех принимаемых решений».

«Важным шагом здесь является разработка концепции публичного управления в области строительства… провели первое заседание профильной рабочей группы, где вместе с экспертами, учеными и представителями общественных организаций обговорили содержание будущего документа. На основе собранных предложений и замечаний продолжаем работу над концепцией», — проинформировал он и добавил, что также на заседании обсудили ряд важных для развития отрасли законопроектов, — среди которых проект закона №4585.

«Его вступление в силу позволит урегулировать вопрос отсутствия в градостроительной документации информации с ограниченным доступом. После этого нужно пересмотреть государственные строительные нормы», — резюмировал заместитель министра Минрегиона.

Ранее Hubs писал, что паевое участие при строительстве в Киеве планировали также сделать публичным.

Фото: Facebook Льва Парцхаладзе

Один коментар;

  1. Олександр said:

    І залишити дабі без хабарів???? Владі вигідна корумпована структура під назвою «дабі»

*

Top