В ГФС заверяют, что не делают поблажек компаниям Ахметова

Отсрочки платежей в бюджет ведомство дает без исключений кому-либо, заявляют фискалы

В течение 2017 года плательщикам было предоставлено 7 рассрочек платежей в бюджет на общую сумму по договорам рассрочки 2,2837 млрд грн, из которых на сегодня уже погашено 1,0612 млрд грн, и все рассрочки были предоставлены в течение января-февраля 2017 г., — говорится в сообщении пресс-центра Государственной фискальной службы Украины (ГФС).

Как уточнили в ведомстве, с марта рассрочки платежей в бюджет плательщикам не предоставлялись.

«По трем рассрочкам еще не наступили сроки уплаты, а, следовательно, они остаются действующими на сумму 981,2 млн грн. По этим рассрочками государство дополнительно уже получило проценты на сумму 120,3 млн грн, и еще получит больше 100 млн грн до конца года», — сказано в релизе Службы.

В ведомстве добавляют, что предоставленные рассрочки были полностью обеспечены ликвидным имуществом предприятий на общую сумму 3,2942 млрд грн. (недвижимость, автомобили, производственное оборудование и т.д.), переданным в налоговый залог согласно требованиям Налогового кодекса Украины.

«При этом основную сумму рассрочек (2,0042 млрд грн, или 84% от общей суммы предоставленных рассрочек) было предоставлено предприятиям, имеющим важное значение для энергетической безопасности страны, способствуют ускорению полной энергонезависимости и обеспечивают высокие энергетические социальные стандарты», — подчеркивают в ГФС.

Фискалы также напомнили, что для получения рассрочки плательщик должен соответствовать критериям, которые четко определены ст.100 Налогового кодекса Украины и Порядком рассрочки.

«При этом ГФС рассматривает по существу только те обращения, которые поступают от Главных управлений ГФС в областях, Киеве и Офиса крупных налогоплательщиков ГФС с соответствующим пакетом предварительно проверенных и обработанных документов, содержащего соответствующее заключение о целесообразности или нецелесообразности предоставления рассрочки», — заверяют в Фискальной службе.

Как сообщают в ГФС, предоставляется рассрочка тем плательщикам, которые временно испытывают финансовые затруднения и, соответственно, существует угроза образования или накопления ими налогового долга. «В то же время они должны иметь удовлетворительное финансовое состояние для способности рассчитаться по этой рассрочкой и дополнительно уплатить государству проценты за пользование ею, размер которых на 20% превышает ставку Нацбанка и, учитывая суммы рассрочек, является значительным», — поясняют фискалы.

Также в ведомстве подчеркнули, что в случае неуплаты платежей за рассрочкой она разрывается, а сумма приобретает статус налогового долга и взимается в соответствии с порядком, определенным Налоговым кодексом и другими законами по этому вопросу.

«Порядок является общим и не содержит никаких исключений», — заверяют в Госфискальной службе.

Отметим, ранее в ряде СМИ появилась информация, что ГФС якобы предпочитает давать отсрочки только энергетическим предприятиям олигарха Рината Ахметова.

Как сообщалось, в начале марта Кабмин временно отстранил Романа Насирова от руководства ГФС и назначил исполняющим обязанности руководителя ведомства Мирослава Продана.

Насиров проходит подозреваемым по так называемым «газовым схемам нардепа Онищенко» в части возможного содействия компаниям опального нардепа по отсрочке отчислений в бюджет на 2 млрд грн.

*

Top