В газодобычу на Харьковщине инвестируют более 2 млрд грн
Фото: ugv.com.ua

Часть средств останется в местных громадах

В этом году ПАО «Укргаздобыча» планирует инвестировать в объекты газодобычи на территории Харьковской области 2,3 млрд грн. Об этом сообщил глава правления компании Олег Прохоренко во время подписания договора о сотрудничестве с облгосадминистрацией.

По словам Прохоренко, компания инвестирует средства в бурение, подключение скважин, строительство установок по комплексной подготовке газа, трубопроводы и др. Он заявил, что руководство «Укргаздобычи» поддерживает идею, чтобы часть ренты оставалась в местных громадах. «Харьковская область – это сердце сегодняшней добычи. Область дает 7,5 млрд куб. м газа – это более половины всей добычи. В различных филиалах здесь работают около 11 тысяч человек, многие населенные пункты напрямую зависят от деятельности компании», — сказал топ-менеджер газодобывающей компании.

В рамках подписанного договора по развитию нефтегазового комплекса региона на 2016 г. задекларировано, что ПАО «Укргаздобыча» профинансирует 16 объектов в 11 районах Харьковской области. Губернатор Харьковщины Игорь Райнин пояснил, что речь идет в первую очередь об объектах жилищного фонда, социально-гуманитарной сферы, а также о  реконструкции и модернизации инженерных сетей.

*

Top