В Гааге решили, что РФ не финансирует террористов на Донбассе

Суд принял половинчатое решения, пожурив за расовую дискриминацию

Международный суд Организации Объединенных Наций (ООН) отказал во временных мерах в отношении Российской Федерации по конвенции о борьбе с финансированием терроризма, — следует из решения суда.

«Таким образом, суд пришел к выводу, что условия, необходимые для определения дополнительных мер в отношении прав на основании Конвенции о борьбе с финансированием терроризма не соответствуют требованиям», — сказал в ходе заседания суда в среду в Гааге его председатель Ронни Абрахам.

При этом суд удовлетворил просьбу Украины о временных мерах по иску против РФ по Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Отмечается, что временные меры по данному иску будут сформулированы в отличной от просьбы Украины форме.

Также сообщается, что суд принял решение, согласно которому РФ в оккупированном Крыму должна обеспечить соблюдение прав крымских татар, разрешить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и обеспечить доступность образования на украинском языке.

«Хотелось бы напомнить, что Российская Федерация должна отвечать своим обязательствам в соответствим с Конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Суд считает, что относительно ситуации в Крыму Российская Федерация должна воздерживаться от введения ограничений касательно крымских татар и их сообщества, сохранять их учреждения, включительно с Меджлисом. К тому же, Российская Федерация должна обеспечить доступность образования на украинском языке», — сказал Ронни Абрахам.

Напомним, 6 февраля начался Международный суд ООН в Гааге по рассмотрению иска Украины к России, в котором последняя обвиняется в поддержке и финансировании терроризма на Донбассе, а также в расовой дискриминации в Крыму.

По словам Дениса Цыпина, применение норм Конвенций международного права кардинально отличается от применения какого-либо национального законодательства.

«Сами нормы Конвенции, как и нормы Конституции, выписаны крайне просто и однозначно, однако для их применения, необходимо гораздо больше условий, чем для применения закона. Недаром, для применения норм Конвенций о правах человека есть целый Европейский суд по правам человека, а не какая то комиссия или комитет. Именно поэтому, единичные случаи, очевидные, но не системные факты, доказательства про правонарушения подтвержденные национальными органами государства, сами по себе не могут быть гарантией, что суд примет сторону Украины. Конвенция — это принципы и государство оправдывается, если не смотря на нарушения, оно действенно доказывает, что делает все необходимое для выполнения норм конвенции, даже если это не совсем получается», — прояснил ранее Цыпин.

Относительно перспектив Украины в этом суде, юрист ранее прогнозировал, что Россия не будет подтверждать, что финансирует терроризм или ущемляет права нацменшин в Крыму.

«Наоборот, (РФ — ред.) будет всячески опровергать это и заверять суд, что борется с терроризмом и дает нацменшинам неимоверные преимущества. Покажет довольных татар, счастливых украинцев, греков и евреев. Как доказать, что это бутафория и очередная потемкинская деревня? Задача не из простых. Конечно некоторые факты нарушений конвенции и их системность, дает возможность оценивать наши перспективы как позитивные, но практика международных судов показывает, что европейские решения международных судов, как правило, не нравятся обеим сторонам спора», — резюмировал Денис Цыпин.

По материалам «Интерфакс-Украина».

*

Top