В Брюсселе не видят причин вмешиваться в конфликт вокруг Каталонии

В Каталонии протестующие перекрывали улицы и железную дорогу

После того, как суд Испании решил арестовать Пучдемона и таким образом был выдан ордер на арест экс-главы Каталонии, официальный представитель Еврокомиссии Анника Брейдтхардт заявила, что в Брюсселе не видят причин вмешиваться в конфликт Каталонии и испанских властей.

«Мы полностью уважаем конституционный порядок Испании, и мне совершенно нечего добавить к данной позиции, которая хорошо известна», — сказала Брейдтхардт и напомнила, что уважает конституционный порядок Испании, и точка.

«Это входит в компетенцию юридической власти, которая полностью независима», — заявила она, отвечая на просьбу пояснить, можно ли применять европейский мандат на арест в наказание за политические убеждения.

Тем временем, как пишет El Mundo, в Каталонии студенты, выступающие против ареста бывших членов местного правительства, перекрыли автодороги и железную дорогу.

Ранее мы писали об угрозах для Украины в связи с процессами в мире и Евросоюзе. Детали читайте в материале Вадима Болотника: Северная Корея, Сирия, Каталония, языковой вопрос: удастся ли Украине удержать в фокусе мирового внимания агрессию РФ на востоке?

*

Top