В аудиторы НАБУ рвутся пять кандидатов

Среди претендентов – 2 пенсионера, экс-прокурор, правозащитник и адвокат

На повторный конкурс по избранию аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) подали заявления пять кандидатов, среди которых — два пенсионера, правозащитник, адвокат из Израиля и бывший прокурор США, — следует из информации сайта Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

На портале обнародован как перечень кандидатов, так и поданные ими документы.

Как сообщается, документы подали Валерий Небога, Юрий Лихненко, Владимир Василенко, Вадим Меламед и Томас Файерстоун. Последний имеет гражданство США, является бывшим прокурором, партнер компании «Бейкер и Маккензи».

Напомним, это — уже третий по счету конкурс на должность аудитора НАБУ, который проводит парламент. Ранее нардепы так и не смогли избрать представителя в аудиторскую комиссию по своей квоте.

Ранее директор НАБУ Артем Сытник заверял, что его ведомство не боится проведения независимого аудита и торопил с избранием аудитора Бюро.

Перед этим Сытник заявлял, что ситуация с назначением члена комиссии внешнего контроля проведения независимой оценки (аудита) эффективности деятельности НАБУ создает давление на этот антикоррупционный орган и расценивается как реакция власти на деятельность бюро.

*

Top