НАБУ не боится проведения аудита – Сытник

Глава антикоррупционного ведомства успокоил оппонентов

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) не боится проведения независимого аудита, — заявил сегодня на брифинге в Киеве директор Бюро Артем Сытник.

«НАБУ не боится никакого аудита. Единственное, как мы будем рассматривать этот аудит, который возможно будет проведен, как способ все-таки повысить эффективность работы нашей команды и внутренних процессов», — сказал директор антикоррупционного ведомства.

Также Сытник вновь посетовал на ряд трудностей, которые на сегодняшний день мешают повышению эффективность работы детективов НАБУ в рамках антикоррупционных расследований. Среди них директор Нацбюро назвал приостановку процесса легализации прослушки, которую бы Бюро могло проводить независимо и без согласований со своими коллегами из СБУ, ГПУ и судебных санкций.

Помимо этого, г-н Сытник пожаловался на торможение запуска в Украине Антикоррупционного суда, но выразил надежду, что украинский парламент примет решение о старте работы этой судебной инстанции в ближайшее время.

Также глава НАБУ отметил, что эффективность работы возглавляемого им ведомства может быть оценена числом судебных приговоров для фигурантов антикоррупционных производств, однако на сегодняшний день работа судебной ветви власти подрывает усилия Бюро по привлечению к ответственности коррупционеров.

По словам Сытника, НАБУ кроме этого необходимо получить полный доступ к электронным декларациям украинских чиновников, чтобы анализировать финансовую отчетность и проводить качественных расследования в отношении представителей власти, госпредприятий и депутатов. «На сегодня такого полного доступа к данным НАПК у нас, к сожалению, нет», — пояснил он.

Ранее Сытник заявлял, что ситуация с назначением члена комиссии внешнего контроля проведения независимой оценки (аудита) эффективности деятельности НАБУ создает давление на этот антикоррупционный орган и расценивается как реакция власти на деятельность бюро.

*

Top