Установлен убийца журналиста Веремия во время Майдана

Обвинительный акт – в суде

В убийстве журналиста Вячеслава Веремия во время Майдана в центре Киева в ночь на 19 февраля 2014 года обвиняют мужчину по фамилии Алиев, — сообщил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк, передает УП. «Титушки» совместно с работниками «Беркута» и Внутренних войск МВД осуществляли избиение протестующих в Мариинском парке 18 февраля 2014 года», — сказал он.

«В ночь с 18 на 19 февраля, когда бывшие высокопоставленные чиновники, правоохранители незаконно организовали АТО, «титушки» уже действовали как скоординированный вооруженный отряд – совместно с правоохранителями. В частности, штурмом предполагалось вытеснить протестующих на площадь Михайловскую – а там уже стояли «титушки», оснащенные средствами и оружием», — заявил Горбатюк. Он напомнил, что «непосредственно в том месте было совершено убийство журналиста Веремия и 8 протестующих получили огнестрельные ранения».

«Нами установлено непосредственно лицо и сообщено о подозрении лицу, которое совершило убийство Веремия. Это некий Алиев…», — сообщил представитель ГПУ. «Человек, который это совершал, установлен, и на данное время обвинительный акт в отношении него рассматривается в суде», — добавил он. «Кроме того, по этому эпизоду привлечено к ответственности еще 9 человек, в отношении трех из них обвинительные акты находятся в суде, – которым инкриминируется причинение огнестрельных ранений восьми протестующим, другие лица находятся в розыске», — сообщил Горбатюк.

*

Top